13:57 h. Sábado, 18 de Agosto de 2018

Pinares Noticias

Salas se llena de un elenco de actos deportivos y culturales durante estas jornadas

La subida al Castillo de Castrovido. el Slalom II Memorial Roberto Carazo, XVII Torneo de Ajedrez en la calle y la sexta Semana de promoción de la pelota a mano, entre las actividades deportivas. En cultura, décimoquinta noche de poesía, showcooking con Nacho Rojo y Cantautores y Poesía.

pinaresnoticias.com  |  04 de Agosto de 2018 (11:14 h.)
Más acciones:

Las actividades deportivas se despliegan durante estos meses.
Las actividades deportivas se despliegan durante estos meses.

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA:

Del 1 al 12 de agosto
XXXVII Campeonatos de Fútbol- Sala y XVI Campeonato de Fútbol- Sala Infantil
Lugar: Polideportivo Municipal
Horario: de 18,00 a 20,30 horas.

Del 6 al 9 de agosto
VI Semana promoción Aquagym y  I Semana de Zumba infantil y juvenil.
Lugar: Piscinas Municipales
Horario: de 19,30 a 20,30 horas.

11 de agosto, sábado
Salida de la 5º etapa de la XL Edición de la Vuelta Ciclista a Burgos
Lugar: Avda. de la Estación
Horario: 13,00 horas

11 de agosto, sábado
IX Subida al Castillo de Castrovido
Lugar: Castrovido
Horario: de 18,00 a 20,30 horas.

11 de agosto, sábado
4º Slalom Salas de los Infantes 2018 - 2º Memorial Roberto Carazo
Lugar: Polígono industrial
Horario: desde las 17:00 horas.

12 de agosto, domingo
Partido de futbol amistoso Veteranos C.P. Salas – Veteranos Burgos C.F. 
Lugar: Campo Municipal de San Isidro
Horario: de 11,00 a 13,00 horas.

12 de agosto, domingo
Campeonatos de Natación
Lugar: Piscinas Municipales
Horario: de 13,30 a 14,30 horas.


Del 20 al 23 de agosto
VI Semana promoción Pelota a mano.
Lugar: Polideportivo Municipal
Horario: de 20,00 a 21:30 horas

23 de agosto, jueves
Torneo Escuela Pelota Mano
Lugar: Polideportivo Municipal
Horario: de 20,00 a 21,30 horas.

Del 22 al 24 de agosto
Semana de promoción de Balonmano-Hierba
Lugar: Campo Municipal de San Isidro
Horario: de 11,00 a 13,00 horas.

24 de agosto, viernes
Campeonato infantil de Balonmano- Hierba
Lugar: Campo Municipal de San Isidro
Horario: de 10,30 a 13,00 horas.

Del 27 al 30 de agosto
I Semana de promoción Xtremfit
Lugar: Polideportivo Municipal
Horario: de 20,00 a 21,00 horas.

Del 27 al 30 de agosto
IV Semana de promoción Qi Gong.
Lugar: Piscinas Municipales
Horario: de 19,30 a 21,30 horas.

29 y 30 de agosto
XVII Promoción de ajedrez
Lugar: Plaza de Jesús Aparicio
Horario: de 19,00 a 21,00 horas.

31 de agosto, viernes
XVII Torneo de Ajedrez en la Calle
Lugar: Plaza de Jesús Aparicio
Horario: de 18,00 a 21,30 horas.

 


PROGRAMACIÓN CULTURAL:

18 de agosto, sábado
Danza “Mitos, Leyendas Madre Tierra” a cargo de la Compañía Alquimia y Carrión Folk. Programa Circuitos Escénicos Junta de Castilla y León.
Lugar: Teatro Auditorio “Gran Casino”
Horario: a las 22,00 horas 
Entrada: 5€ (Venta de entradas 1 hora del espectáculo en las taquillas del Teatro).

19 de agosto, sábado
XV Noche de Poesía
Lugar: Teatro Auditorio “Gran Casino”
Horario: a las 22,30 horas
Entrada gratuita hasta completar aforo.

22 de agosto, miércoles
Showcooking con el chef del Restaurante “La Galería”, Nacho Rojo, Autor del libro “Cocinando en los bosques de la Demanda”. Cocina en vivo y degustación.
Organiza: Agalsa
Lugar: Jardines del Palacio Municipal
Horario: A las 19,00 h.

23 de agosto, jueves
Concierto Cantautores y Poesía
Lugar: Plaza de Jesús Aparicio
Horario: a las 21,00 horas.